Владельцы итальянского приюта, где сгорели старики, арестованы

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
Командование корпуса карабинеров объявило об аресте двух владельцев дома для престарелых "Оазис - Вилла Кьяра", в котором сгорели двое запертых в комнате стариков.

Командование корпуса карабинеров объявило об аресте двух владельцев дома для престарелых "Оазис - Вилла Кьяра" в курортном городке Санта-Маринелла, на берегу Тирренского моря, в 40 км от итальянской столицы. В субботу утром пожар вспыхнул в одном из строений этого приюта, по версии пожарных, вследствие короткого замыкания в отопительном приборе.

Двух стариков, которым было 91 и 83 года, спасти не удалось, они погибли от удушья. Предположительно, они были заперты на ключ снаружи в малоприспособленном для ночлеге помещении. Медсестра, пытавшаяся их вынести, получила сильное отравление угарным газом и была доставлена в больницу.

Известие о чрезвычайном происшествии облетело всю Италию и вызвало большой общественный резонанс. Арестованным владельцам, мужу и жене, в возрасте 61 и 64 года, психологам по образованию, предъявлено обвинение в умышленном убийстве, насильственном удержании людей и ряде административных нарушениях.

В частности, этот "дом отдыха" не был зарегистрирован как социальное учреждение и не имел страховки. Отмечен также тот факт, что владельцы "Оазиса" не удосужились сообщить о трагедии родственникам погибших, которые узнали о случившемся из выпуска теленовостей.

Установлено, что помещение, где погибли люди, было наспех перестроено из склада и не имело стен, способных сохранять тепло. Следствие по этому делу продолжается. Не исключается привлечение к ответственности и других лиц. Обследуется все электрическое и техническое оснащение приюта. "Вилла Кьяра" закрыта, дюжина его бывших постояльцев расселена по соседним гостиницам, сообщает ИТАР-ТАСС.